Иглы в электроэпиляции: сталь, золото, вольфрам и тефлон

Изолированная игла из двух деталей

В качестве электрода в электроэпиляции используют иглы или вольфрамовые нити. В выборе проводника важны несколько параметров. Давайте разбираться.

Стерильность иглы

Стерилизованные производителем и упакованные в герметичную упаковку иглы мастер вскрывает в вашем присутствии. Стоимость игл составляет около $1-2 за штуку, поэтому для удешевления своих услуг некоторые мастера заводят иглы индивидуального пользования, которые обеззараживают между процедурами спиртом и хранят в коробочках, подписанных вашим именем. Если бы не человеческий фактор, это не так уж и плохо; делая процедуру себе, я так и поступаю. Хотя медицинская сталь подвержена коррозии и окислению в меньшей степени, чем другие металлы, по мере использования проводимость иглы уменьшается, поэтому ее необходимо регулярно менять. В зарубежной литературе существует рекомендация менять иглы каждые 10 часов работы.

Вольфрамовые нити не стерилизуют перед продажей. Это просто рулон проводника.

Размеры иглы

Толщину иглы подбирают равной толщине удаляемого волоса — чем больше диаметр иглы, тем меньше сопротивление и выше проводимость, поэтому удаление толстых волос иглой, предназначенной для пушковых волос, будет неэффективным. Удаление пушковых волос толстой иглой неоправданно: избыточный нагрев и иногда механические травмы не согласуются с косметическими целями эпиляции. С длиной же все просто: если игла будет слишком короткой, она просто не достанет до ростковой зоны волоса.

Размер игл производители маркируют номером или буквой. Диаметр составляет 0,055 – 0,15 мм. Четких стандартов не существует, то есть игла #3 у разных производителей может иметь немного разную толщину. При маркировке игл значение имеет также ширина основания, которую обозначают букой K или F. Толщина основания никак не влияет на эффективность процедуры, просто нужно согласовать диаметр основания с иглодержателем имеющегося электроэпилятора.

Размер Ballet
(Англия, Франция)
WYC (Испания) Sterex* (Англия) Pro-Tec* (Канада) МикроТерм (Россия)
K2, F2 55 мкм 80 мкм 51 мкм 66,04 мкм 60 мкм
K3, F3 75 мкм 110 мкм 76 мкм 86,36 мкм 80 мкм
K4, F4 100 мкм 140 мкм 102 мкм 106,68 мкм 100 мкм
K5, F5 125 мкм 127 мкм 127 мкм
K6, F6 150 мкм 152 мкм 137,16 мкм

*какая-то сомнительная точность размеров

Конструкция игл

По форме наконечника иглы бывают: 1) цилиндрическими; 2) коническими.

Очаг тепла, возникающий при прохождении переменного тока, для различных видов наконечников имеет сферическую форму. В случае использования постоянного тока и цилиндрических игл, щелок образуется по всей длине иглы, где имеется достаточное содержание жидкости. Эта особенность позволяет воздействовать не только на волосяной сосочек, но и на фолликулярную «нишу», расположенную под сальными железами. Конические иглы для эпиляции методом бленд работают хуже: чем меньше сечение проводника, тем выше его сопротивление, поэтому на заостренном конце игры в области дна фолликула щелока образуется меньше, чем у поверхности кожи.

Иглы из одной и двух деталей

Заостренные иглы удобны в работе с тонкими волосами или на ороговевшей коже (когда волосяная пора закрыта отмершими клетками кожи), однако такие иглы легко протыкают дно и стенки фолликула, что приводит к неэффективному распределению тепла, иногда бывает кровоточивость. Некоторые производители вместо простой механической обрезки и заточки проволоки, делают это алмазным ножом под давлением и при высокой температуре. В результате иглы более гладкая с закругленным концом, которым сложнее проткнуть дно фолликула, при этом такой иглой все еще удобнее пользоваться, чем цилиндрической.

Иглы из одной и двух деталей

По конструкции иглы могут состоять из одной или двух деталей. Иглы из двух деталей способны сгибаться вдоль фолликула, однако их легко погнуть или сломать, если промахнуться мимо фолликулярной поры или неудачно выбрать угол введения иглы. Главное преимущество таких игл состоит в том, что они чувствительны к сопротивлению, поэтому можно почувствовать, если игла упрется в дно или стенку фолликула. Делать процедуру такими иглами по моим впечатлениями менее удобно.

Вольфрамовую нить отрезают кусачками под 90° или 45° и немного шлифуют с помощью мелкой шкурки. Получается цилиндрический проводник с концом произвольной формы.

Материал проводника

Следующий важнейший параметр — материал, из которого изготовлен проводник. Иглы бывают стальными, с золотым или тефлоновым напылением. Обычные стальные иглы делают из медицинской стали, содержащей сплав никеля и хрома (для защиты от коррозии). У некоторых людей бывает аллергия на эти металлы, поэтому существуют стальные иглы с золотым напылением.

Чаще всего в США и Европе сейчас используют иглы с изолирующим напылением из тефлона, и вот почему. Нервные окончания в коже расположены близко к ее поверхности, поэтому при эпиляции стальными иглами без покрытия очаг тепла распределяется таким образом, что воздействует на них, и вы чувствуете боль, хотя для целей эпиляции нас интересует область волосяного сосочка и волосяной ниши (напомню, что проэпилированный волосок способен восстановиться за счет миграции стволовых клеток кожи из волосяной ниши). Изоляция игл препятствует рассеиванию энергии в области у поверхности кожи, что с одной стороны уменьшает болезненность, а с другой — увеличивает интенсивность образования щелока или нагрев на конце иглы. Обратная сторона изоляции заключается в том, что очаг тепла/область с щелоком уменьшается, поэтому нужно уверенно обрабатывать и волосяной сосочек, и волосяную нишу; по этой причине мастера, работающие изолированными иглами, часто используют технику переменной глубины ввода (см. здесь). Для эпиляции методом термолиз иглы изолируют на бо́льшую часть длины (например, IsoGard или иглы Лурье), а для бленда — на половину (например, IsoBlend).

Паттерн распространения тепла (термолиз) и щелока (бленд) в изолированных и неизолированных иглах с наконечником в виде 1) цилиндра, 2) конуса, и 3) скругленным кончиком. Илл. [Helen Bickmore. Milady’s Hair Removal Techniques: A Comprehensive Manual. Retrieved 2014-02-10]
Паттерн распространения тепла (термолиз) и щелока (бленд) в изолированных и неизолированных иглах с наконечником в виде 1) цилиндра, 2) конуса, и 3) скругленным кончиком. Илл. [Helen Bickmore. Milady’s Hair Removal Techniques: A Comprehensive Manual. Retrieved 2014-02-10]

В таблице ниже перечислены достоинства и недостатки 4 основных материала игл (цены приведены на момент публикации статьи):

Тип иглы (удельная проводимость, См/м) Достоинства Недостатки
Вольфрамовая нить (18×106) 1. Дешевле (1 см проволоки стоит ≈3 руб. в зависимости от диаметра, 1 сменная игла ≈70 руб.).
2. Каждый клиент получает свой «отрезок» проволоки.
3. Лучший проводник, чем нержавеющая сталь.
1. Заправляются только в отечественные аппараты.
2. Существуют проволоки трех диаметров (0,08; 0,1 и 0,12 мм); смена диаметра под клиента неудобна (нужно приобретать два держателя) и поэтому редко производится.
3. Кончик обрезается ножницами и на макро-фото выглядит щеткой (бо́льшая травматичность).
Нержавеющая сталь (0,9×106) Универсальный, сравнительно недорогой материал. 1. Возможны аллергические реакции на никель  (используется при обработке стали, но не всегда),
2. Сложно обрабатывать светлые и седые волосы, которые очень похожи по цвету на иглу.
Нержавеющая сталь с золотым напылением (45×106) Не вызывает аллергических реакций. 1. Сложно обрабатывать рыжие и золотистые волосы (игла и волос сливаются по цвету).
2. Бывают только иглы из одной детали.
3. Дороже, нужно чаще менять, чем без напыления.
Нержавеющая сталь (0,9×106) с изоляционным покрытием За счет напыления диэлектрического политетрафторэтилена (тефлона) очаг тепла возникает лишь на конце иглы, не задевая нервные окончания на поверхности кожи, поэтому процедура менее болезненная. 1. Требуют большего мастерства или проведение техники переменной глубины ввода иглы из-за меньшего очага тепла.
2. Дороже.

Я училась на иглах UniProbe. Это самые обычные цилиндрические иглы из медицинской стали для электроэпилятора Biomak. Затем переключилась на иглы Ballet с основанием K, тоже стальные — с изоляцией и без. Заостренными иглами работать удобнее и быстрее, но для эпиляции методом бленд заостренные иглы должны быть с изоляцией, чтобы очаг тепла фокусировался у конца иглы.