Муравьиный спирт против нежелательных волос

Еще один регулярно встречающийся миф советует мазать нежелательные волосы муравьиным спиртом, который продается в аптеках как местный антисептик. Якобы, если мазаться им регулярно, нежелательные волосы редуцируют. Вкратце я уже комментировала сомнительную эффективность муравьиной кислоты против волос в статье о муравьином масле.

Муравьиный спиртГруппа иранских исследователей [Banihashemi et al, 2011] протестировали влияние муравьиной кислоты на рост шерсти крыс. 32 самкам грызунов побрили спины и, разделив на четыре группы, ежедневно наносили им на спины физиологический раствор (контрольная группа), муравьиную кислоту (pH 5,5), уксусную кислоту (pH 5,5) и муравьинокислый натрий (формиат натрия, pH 6). Через две недели число волосков посчитали и не заметили статистически значимой разницы между всеми кислотами и их солями. При этом у крыс, чьи спины обрабатывали физраствором, по истечению двух недель волос на спине оказалось заметно больше, чем у остальных крыс. Это, по мнению исследователей, может быть связано с тем, что кислоты повредили фолликулы, близко расположенные к поверхности кожи, за счет высушивания или кислотного ожога.

Существенным недостатком этого исследования является отсутствие информации о восстановлении шерсти через полный цикл роста волос. В статье об энзимной эпиляции я приводила свой эксперимент, когда на ноге, помазанной энзимами, волосы росли медленнее, но густота и толщина волос через пару месяцев стала неразличимой. Здесь ситуация может быть похожей: если вещество, с настолько существенно отличающимся уровнем pH, попадает в фолликул, оно способно затормозить процесс деления клеток и рост нового волоса, но не способно сделать это необратимо, подобно ядам.

Необходимо также подчеркнуть, что выводы из экспериментов на мышах нельзя полностью переносить на человека. С теми же энзимами в экспериментах на крысах удалось показать гибель волосяных фолликул, но на людях ферменты были уже не столь эффективны — они лишь слегка замедляя рост волос, а не останавливая его (и вот почему). Здесь же даже на мышах волосы продолжают расти. Пустая трата времени и сил, короче говоря.