Имплантаты и стимуляторы при электроэпиляции

Ношение стимулятора сердца, стимулятора мозга и проводящих имплантатов в области обработки относят к противопоказаниям электроэпиляции. В одних источниках вы могли видеть сообщения о том, что при ношении имплантов/стимуляторов разрешены/запрещены методы на основе постоянного/переменного тока.  Эта путаница никуда не годится. Давайте разбираться, как действует постоянный и переменный ток на проводник внутри вас и в чем разница между стимуляторами и имплантатами.

Имплататы — это детали, которые заменяют естественные, но разрушенные ткани человека (стержни в суставах конечностей, зубные штифты, вставные золотые зубы, кохлеоимплантаты и т.п.) или препятствуют разрушению имеющихся тканей (внутрикостные штифты, костные пластины) или планов (внутриматочные спирали). Их делают из различных, но, как правило, проводящих материалов (медь, золото, нержавеющая хирургическая сталь, титан).

Зубные штифты и импланты

Стимуляторы, кроме металлических элементов в корпусе, имеют батарейку для питания системы, микропроцессор для контроля всех функции стимулятора и сенсоры для обратной связи с вашим телом. В стимуляторах, конечно, заложены механизмы фильтрации внешних помех, но эффективны они только от слабых сигналов.

В гальванической электроэпиляции и блендовом методе эпиляции постоянный ток протекает по замкнутой цепи, образуемой проводами прибора с иглой на конце (катодом), телом и анодом, который держат в руках или крепят к руке или ноге. Ток распространяется по пути наименьшего омического сопротивления — в человеческом теле преимущественно по межклеточным пространствам, кровеносным и лимфатическим сосудам, оболочкам нервов и мышцам (жир и кости ток проводят очень плохо), причем этот путь будет далеко не прямолинейным. Если на этом пути окажутся металлы, то поскольку их сопротивление в десятки раз меньше сопротивления жидкостей в нашем организме, ток потечет по ним. На границе раздела двух проводников возникнет поле, препятствующее дальнейшему движению электронов (их можно понять: в металлах им куда веселее!). Это поле имеет те же свойства, что и «большое» поле цепи, то есть на границе будет образовываться щелочь. Чтобы преодолеть контактную разность потенциалов внешний источник должен затратить дополнительную энергию, которая выделится в контакте в виде тепла (эффект Пельтье). Говоря по-простому: имплантат начнет нагреваться, а щелочь ускорит окисление металлов имплантата (в присутствии воды щелочи растворяют оксидные пленки металлов, которые в обычных условиях защищают их от коррозии).

Таким образом, при наличии любых металлов на пути следования тока, от методов с постоянным током нужно отказаться. То есть, если вы делаете эпиляцию на ногах и закрепили анод на щиколотке, то беспокоиться за зубные штифты вам по науке нечего.

Ток, используемый в методах термолиз, флеш и бленд (смесь обоих видов тока) не течет через тело от анода к катоду. Если в постоянном токе направление движения заряженных частиц не меняется во времени, то переменный ток —  это периодически знакопеременный ток. Периодическое изменение направление тока вызывает колебательное движение ионов, содержащихся в ткани; в результате этого движения выделяется тепло — наиболее интенсивно на конце иглы. Считается, что нагрев металлических имплантатов, может происходить лишь при достаточно близком соседстве имплантата и иглы (например, зубной штифт на переднем зубе при электроэпиляции усов), однако на практике «близкое соседство» может составлять от пары до десятков сантиметров.

КардиостимуляторСовсем иначе дело обстоит со стимуляторами. В данном исследовании [Тягунов А.Е. и др., Вестник аритмологии, № 55, 2009], ученые рассматривали влияние электрокоагуляции в монополярном режиме (≈ термолиз) на сердечные стимуляторы. Было обнаружено, что при прохождении тока можно столкнуться со следующими проблемами в работе электростимулятора:

Авторы приходят к выводу, что использование постоянного тока при наличии кардиостимулятора возможно в стационаре и воздействие тока не должно производиться дольше 3 секунд подряд. Самопроизвольное перепрограммирование, риск отказа микропроцессора или нагрев тканей в зоне контакта с электродами не связан со стимуляцией мышц сердца и может возникать в любых стимуляторах.

Носимые проводники

Металлические украшения нужно снимать лишь в том случае, если область потеет или находится в контакте с анодом (если вы держите анод в руке, то кольцо снимите). В иных случаях сухая кожа и кожное сало выступают как изоляторы. Металлические брекеты тоже не рассматривают как препятствие для электроэпиляции, но при процедуре над губой предпринимают кое-какие действия, о которых я расскажу в отдельной заметке.

Общие выводы: наличие стимуляторов является безусловным противопоказанием к электроэпиляции. В случае проводящих имплантатов электролог отдаст предпочтение термолизу при условии, что имплантат находится на достаточном расстоянии от области обработки.