Насколько эффективна фото- и лазерная эпиляция?

Эффективность лазерной эпиляции

Начнем с того, что воздействие лазера на рост волос называется эпиляцией лишь исторически. Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов запретило производителям лазеров для решения волосатого вопроса рекламировать их как устройства для удаления волос навсегда, предложив использовать вместо этого термин «сокращение волос».

В исследовании (Willey, A. et al., Lasers Surgical Medicine (2007) Apr;39(4): 297 – 301) рассмотрели эффективность и побочные эффекты оптических методов удаления волос на 543 пациентах при надлежащем использовании александритового лазера (755 нм), широкоимпульсной лампы (диапазон длин волн не указан) и лазера Nd:YAG (1064 нм). («Надлежащий» в данном случае означает, что не были допущены ошибки в проведении процедуры, поэтому побочные эффекты типа ожогов и покраснения не рассматриваются). Результаты показали:

То есть в 20% случаях клиент спускает деньги на ветер или еще больше усугубляет проблему, а в 78% он получает эффект уменьшения толщины и густоты роста волос. Однако далеко не любая область тела допускает компромиссное удаление волос: бородатая женщина при наличии любых волос на подбородке и шее остается бородатой.

Хорошенько запомните: есть лишь лазерный метод сокращения роста волос, он эффективен примерно в 78% случаев. Не смертельный эффективный метод эпиляции пока существует лишь один — электроэпиляция.