Губки, ластики и пемзы для удаления волос (абразивная депиляция)

Сегодня поговорим о коммерческих чудо-губках для удаления волос. Их еще называют нано-абразивными депилятор-ластиками для удаления волос. Наши бабушки этот метод тоже использовали: брали пемзу, хозяйственное мыло — и в путь. Современные приспособления удобнее, меньше повреждают и сушат кожу, но принцип действия тот же.

Чудо-губка для депиляции конечностей
Чудо-губка для депиляции конечностей

Поверхность этих губок/ластиков из мелкопористого полимерного материала перетирает выступающий над кожей стержень волоса. Разница с бритьем лишь в том, что при перетирании не образуется ровный колючий «пенек» и осуществляется пилинг кожи, что в теории препятствует врастанию волоса под кожу. Однако «пилинг кожи» может выглядеть довольно неприятно: воспаленная кожа и гнойнички, которые заживают от нескольких дней до двух недель. К тому же рост волос вопреки обещаниям некоторых производителей не замедляется. А с чего бы? Действие метода должно быть как раз обратным из-за лучшего кровотока и воспаления кожи. Так что не ждите «гладкости на несколько недель» — эффект будет не более, чем от бритвы.

Степень повреждения кожи при абразивной депиляции зависит от размера частицы абразива и количества движений, которые потребуются для эффекта. На рынке сотни предложений: от деликатных азиатских губок-сердечек до устрашающих насадок с наждачной бумагой. Вот вам демонстрация на мужской волосатой лапе с использованием Smooth Legs (примерно 400 руб. за набор):

Если у вас вместо волос три полупрозрачные пердинки, то метод вам в принципе подойдет, правда, при систематическом применении кровоток в области удаления увеличится, поэтому волосы станут немного толще и темнее.

У меня похожие губки есть для пяток — вот для этих целей они отлично подходят!