Синтетические антиандрогены для ведения женщин с гирсутизмом

Для удобства сделала таблицу с препаратами, которые врачи назначают при ведении женщин с андрогенозависимыми состояниями — гирсутизмом, алопецией, акне и др. О каждом из препаратов на сайте есть отдельный материал.

Условные обозначения: +++ активно применяется, ++ используется при невозможности применения из списка с тремя плюсами, + есть данные о применении для лечения гирсутизма

Класс и механизм действия Действующее вещество и торговое название Побочные эффекты Используется ли при гирсутизме? Период полу-выведения
Снижение выработки андрогенов в яичниках, конкуренция с андрогенами за место на их рецепторах, антиандрогенный эффект эстрогенов Ципротерон (Андокур, Диане-35 и др.) Токсическое воздействие на печень, тромбоэмболия и др. +++ ≈48 ч.
Дроспиренон (Ярина, Джесс, Анжелик и др.) Тромбоэмболия и др. ++ 35-39 ч.
Хлормадинон (Белара и др.) + 34-39 ч.
Диеногест (Жанин, Визанна и др.) + 8,5–11 ч.
Медроксипрогестерон (Провера, Дивина, Вераплекс и др.) + 30 ч.
Нестероидный конкурент андрогенов за место на их рецепторах, не активирует их. Спиронолактон (Верошпирон) +++ 13–24 ч.
Флутамид Токсическое воздействие на печень ++ 6 ч.
Нилутамид (Анандрон и др.) (нет данных, в теории ++) 24 ч.
Бикалутамид (Касодекс, Бикана и др.) 7 дн.
Кетоконазол (Низорал, Фунгавис и др.) Токсическое воздействие на печень, угнетение надпочечников ++, только в терапии синдрома Иценко-Кушинга 2–4 ч.
Флуридил (Eucapil) применяется наружно, побочные эффекты не обнаружены +++ 0 ч.
Ингибирует ферменты, необходимые для синтеза андрогенов Финастерид (Проскар, Финаст и др.) Глубокие депрессии ++ 6 ч.
Дутастерид (Дуодарт, Аводарт и др.) (нет данных, в теории +++) 3–5 дн. (1 прием), 3–5 недель (продолж. прием)

Прием лекарств лишь снижает волосатость и замедляет дальнейшее превращение пушковых волос в терминальные, они НЕ ЛЕЧАТ и работают, пока принимаешь. Если под лечением вы подразумеваете создание таких условий, когда восстанавливаются естественные способы регуляции андрогенов вашим телом, то эти лекарства вам не помогут. Лекарства назначает врач. Вам нужно вместе с врачом взвесить предполагаемую пользу и ожидаемый вред от приема этих лекарств. Считается, что если терапия выбранным препаратом не оказывает заметного воздействия за год, причина гиперандрогении установлена неверно и тактику лечения нужно менять.