Вопросы и ответы по вашим письмам №1

Начинаю новую рубрику по мотивам вопросов, которые вы присылаете мне на hairbug@ya.ru. Сюда попадают те вопросы, которые мне задают как минимум дважды или которые мне показались интересными, но для статьи материала мало.

Дайте, пожалуйста, контакты мастеров либо клиник, где вам качественно провели электроэпиляцию.

Конкретных мастеров не подскажу. У меня был отрицательный опыт, поэтому я купила электроэпилятор и делаю дома сама себе.

В каком вы городе? Можно к вам записаться?

Делать электроэпиляцию другому человеку — это совсем другой уровень ответственности, поэтому я делаю только себе.

Какой у вас электроэпилятор?

Biomak EP 200. Он хоро́ш, если вы нацелены в первую очередь на лицо и имеете богатый опыт выщипывания. Для больших областей с пряморастущими волосами я бы предпочла аппарат с флешем, но обхожусь термолизом в своем аппарате. Подробнее о том, как я выбирала себе электроэпилятор в ценовом диапазоне до $1000.

На лице отдельные волосы пушковых волос стали удлиняться. Можно ли их убрать электроэпиляцией?

Пух поддается электроэпиляции (э/э), но нужно помнить о двух моментах. Во-первых, при наличии гормональных заболеваниях не исключено, что пух продолжит удлинятся или даже перерождаться в терминальные толстые волоски. Здесь э/э будет не при чем, просто физиология. Во-вторых, забудьте, что у вас есть нормальный пух и длинный пух. Во́лос растет постепенно, переходя из стадии роста к стадии выпадения, когда длина волоска максимальна. При этом самый длинный пух по идее даже бессмысленно обрабатывать, ведь это уже отмерший волосок и на его месте где-то под кожей растет другой. Это в теории, на практике же обрабатывают обычно все волосы подряд. Это имеет важный вывод: вы не можете ориентироваться по цвету и длине волоска. Мастера по э/э пишут, что обычно действуют так: очищают область целиком, клиент приходит, как только волоски отрастают на 2-3 мм. Это время будет временем активного роста волос и определяет периодичность посещения электролога.

С какого возраста девушке можно делать электроэпиляцию?

На электроэпиляцию нет возрастных ограничений, но немало других. Возраст выступает ограничением в законодательном смысле: не у всех есть лицензия на оказание косметологических услуг несовершеннолетним.

Лазерная эпиляция может приводить к гормональным сбоям?

Лазерная эпиляция не приводит к гормональным сбоям. Она может привести к пробуждению фолликулов и росту еще более густой шерсти, но на гормоны не влияет. У меня был как раз такой случай, поэтому лазерную на лице я категорически не рекомендую. На тех местах, где пушковых волос нет, можете пробовать, если финансы позволяют. Про эффективность на сайте тоже есть.

Есть ли хирургические способы удаления от волос?

Нет, таких способов нет.

У меня появились волосы на лице, на фоне этого началась депрессия. Начала пить <такой-то> препарат, стало легче, но что же делать с волосами?

Делать электроэпиляцию и внимательно читать инструкции ко всем лекарствам, которые пьете. Так, многие антидепрессанты повышают уровень пролактина в крови, что является одной из причин гирсутизма. Если волосы начали расти до приема препарата, то не забудьте сказать об этом своему эндокринологу, когда будете искать причину роста волос. Прием антидепрессантов не обязательно усугубит проблему, но врач должен знать.

У меня гормональный рост волос, и косметолог сказала, что из-за этого мне не стоит делать лазерную эпиляцию на лице.

Это не связанные вещи. Скорее всего, у вас просто густой пушок на лице, а при таком раскладе, лазерная эпиляция действительно может привести к тому, что эти пока бесцветные волосы начнут темнеть и утолщаться. Вам дали хороший совет. На лице единичные волосы лучше удалять электроэпиляцией.

Как часто ходить на электроэпиляцию <такой-то> области?

По тегу оценка времени всё есть. Эти цифры общие для электроэпиляции и лазерной эпиляции, потому что обусловлены прежде всего циклом роста волос, а не особенностями обработки. Другие факторы, которые влияют на периодичность: удобство для вас и ваши индивидуальные особенности (первоначальная густота роста волос и скорость заживления, например). Делать слишком часто бесполезно в долгосрочной перспективе и вредно для вашей мотивации, потому что вы будете впустую тратить время на дорогу и пред/пост подготовку кожи, увеличатся риски попадания инфекции в ранки, что замедлит заживление и т.д.

Вот вы говорите, что <такой-то метод> не работает, а он еще как работает! Мне он помог!

Бога ради. Главное, что мне не помог.