Энзимная эпиляция в домашних условиях

Энзимы — это ферменты, участвующие в переваривании пищи. Если вы поддерживаете работу желудка или поджелудочной железы, то вероятно принимаете эти ферменты в таблетках — например, фестал (панкреатин) или таблетированные энзимы из папаи (папаин) и ананаса (бромелаин). Из этих же ферментов состоит БАД «Вобэнзим» от всего на свете за бешеные деньги (вы ведь знаете, что такое ирония?). Электрофорезом с карипазимом (папаин) лечат (?) грыжу позвоночника.

Папаин добывают из папаи
Папаин добывают из папаи

О том, что энзимы могут применяться для замедления роста волос было известно еще в начале 90-х гг. Исследования на мышах показали, что энзимы разрушают волосяную фолликулу, приводят к кистозному расширению волосяного стержня, вырождению эпидермальных стволовых клеток волосяной фолликулы с последующей гибелью волосяного сосочка. Последнее обстоятельство внушало надежду, что энзимная эпиляция может помочь при эпиляции человека — надо только доставить фермент к волосяному сосочку в период его активного роста (анагенез).

Бромелаин добывают из ананаса
Бромелаин добывают из ананаса

Исследования о результативности энзимной эпиляции

Человеческий волос залегает на глубине до 7 мм и хорошо защищен от всего, что может повредить ростковую зону (читайте об этом отдельный материал). У мышей шерстка растет совсем иначе и гораздо тоньше, но даже мышам в экспериментах делали ионофорез, чтобы улучшить проникновение энзимов в кожу. При этом стойкий эффект получилось достичь не во всех лабораториях, а эксперименты на людях оказались еще менее впечатляющими.

Так, в статье о влиянии трипсина на человеческий волос рассказывается об эксперименте со смесью трипсина, воды, спирта пропанола и лецитина (загуститель). Состав наносили на предварительно проэпилированные воском участки кожи лица 140 добровольцев трижды в день по 2 минуты на протяжении 3 дней после эпиляции. Через 3 месяца 93 человека сообщили об отсутствии волос, 20 отметили улучшения (меньшее число волос, снижение пигментации или густоты волос), но 7-м участникам энзимные припарки ничего не дали. В другом исследовании изучались наиболее эффективные энзимы: трипсин и эластаза показали себя лучше других, папаин чуть хуже, пепсин и химотрипсин оказались совсем неэффективны.

Волос мыши, разрушенный энзимами.
Волос мыши, разрушенный энзимами.

Некоторые лаборатории довели свои исследования до патентованной формулы. Любопытнее всего мне показался патент японской компании Kao Corporation. Они предлагают использовать три натуральных компонента:

  1. Экстракт растений рода можжевельников (можжевельник виргинский) или экстракт солода из пшеницы, ячменя, ржи или овса;
  2. Ингибитор эластазы (фосфоновая кислота) или нейтральной эндопептидазы, в т.ч. полученные из корневища имбиря, коры березы или боярышника, цвета гвоздики, плодов шиповника или семени миндаля (в виде экстрактов).
  3. Один из энзимов (вместе с ингибиторами эластазы или вместо них) — пепсин, трипсин, папаин, химотрипсиноген, панкреатин, бромелаин или фицин (в рецептах при этом используют только папаин, трипсин и химотрипсиноген).

В патенте сообщается, что через 4 недели рост волос мышей, чьи спины побрили и обработали  экстрактом солода и можжевельника, на 82%  меньше, чем у контрольной группы. После обработки составом с папином, трипсином и химотрипсиноген в сочетании с ингибитором эластазы рост мышиной шерсти был меньше на 77-88%.

Эффективность пены после бритья производства японской компании Kao (до и после). Похоже на правду.
Эффективность пены после бритья производства японской компании Kao (до и после). 

Почти все травы из списка можно найти в аптеке или даже собрать самостоятельно. В патенте приведены примерные составы крема, пенки и лосьона, замедляющие рост волос. Кроме указанных компонентов, в их составе есть загустители, консерванты и масла.

Коммерческие косметические процедуры

В косметических салонах энзимную эпиляцию проводят двумя способами: удаляют волосы воском/сахаром до воздействия энзимов или после этого. Во всех научных статьях волосы удаляли предварительно, да и воздействовать на фолликулу через открытую волосяную пору было бы проще, с другой стороны поврежденная пора заполняется сукровицей, да и щипать энзимы будут довольно ощутимо.

Энзимная эпиляция в салоне
Энзимная эпиляция в салоне

Чтобы раскрыть поры и ускорить химическую реакцию во время процедуры область обработки обматывают пищевой пленкой, надевают термобондаж и нагревают инфракрасным (ИК) излучением.

Энзимная эпиляция действуют только на волос в стадии анаген, поскольку иначе доступа к волосяному сосочку и волосяной «нише» нет. Следовательно, за одну процедуру добиться стойкого эффекта нереально, даже если энзимы достигнут цели, что вообще говоря не обязательно произойдет.

Все косметические салоны в один голос пишут, что в домашних условиях проводить эту процедуру невозможно. Якобы у них блестящие специалисты, столетний опыт и все такое. В действительности процедура не настолько сложная, чтобы вы могли бы себе навредить. Главное не игнорировать противопоказания и прислушиваться к своим ощущениям.

Домашний рецепт энзимной маски, замедляющей рост волос

Состав из энзимов и некоторых других растительных ингибиторов роста волос я пробовала на себе. Чтобы оценить эффективность я удалила воском волосы с площади 10×10 см с правой и левой ноги, затем одну из них намазала составом, замотала пищевой пленкой и надела шерстяные гольфы на час (да, у меня такие есть!).

На контрольной ноге волосы стали отрастать через полторы недели, к концу месяца я не могла сказать, где именно нога была продепилирована. В случае с «энзимной ногой» рост волос начался лишь к концу месяца. Окончательно волосы на этой ноге заросли лишь на исходе второго месяца.

Из моего эксперимента следует, что как ингибитор роста волос состав работает, но не более того. На толщину и густоту волос энзимы не повлияли, поэтому использовать слова «энзимная эпиляция» в данном случае некорректно. Я не заметила никакого эффекта при нанесении геля на недепелированные участки кожи, как это делают в салонах, несмотря на нагрев ИК-лампой (собственно, ИК излучение — это тепло, так что сгодится галогеновая лампа).

Папаин и бромелаин для эпиляции

Мой вариант маски:

Энзимы растворить в воде (бромелаин растворяется очень плохо!), затем добавить все остальное. Масла в воде, естественно, не растворяются. Поначалу я загущивала состав гуаровой камедью, гель по густоте был похож на жидкую сметану. Потом вместо загустителя я добавила порошок куркумы до состояния кашицы. В последнее время кроме воды, энзимов и масла мяты/куркумы я ничего не кладу. Во всех случаях втираю смесь прямо руками в кожу и сразу заматываю пленкой. Через минуту после нанесения гель начинает неприятно пощипывать. Использовать нужно сразу после эпиляции раз в 8 часов в течение двух дней. Хранить в холодильнике. Не забудьте провести тест на аллергию по стандартной процедуре.

Уход после «энзимной эпиляции»

Косметические салоны советуют: после проведения энзимной эпиляции в течение суток не мочить кожу и не загорать; рекомендуется закрывать область воздействия от солнечного света в течение недели и пользоваться кремами с УФ-фильтрами; при наличии раздражения и покраснения смазывать любым питательным кремом; не выдергивайте и не брейте волосы между процедурами энзимной эпиляции.

Поскольку энзимная эпиляция одновременно осуществляет пилинг кожи, то избегать УФ излучения нужно, если вы не хотите получить пигментирование кожи. Совет не выдергивать и не брить, кажется, озвучен для того, чтобы вы соблюдали периодичность визитов в салон. Опять же, энзимы должны подействовать на все волосы в стадии анагенеза (активного роста). Вообще же, если говорить о ногах, например, вы спокойно можете побриться, если вам нужно выглядеть отлично сегодня, но через неделю-две, вы проведете процедуру по всем правилам.

Противопоказания «энзимной эпиляции»

Энзимную эпиляцию не применяют при заболеваниях кожи, на областях с папилломами, родинками, шрамами, ранками и при варикозном расширении вен. Почти все виды эпиляции и депиляции не проводят в острой фазе инфекционных и вирусных заболеваний (ваш организм уже ослаблен!), при сахарном диабете, онкологических заболеваниях, нарушениях свертываемости крови, тяжелых болезнях сердца и сосудов. Запрещено проводить энзимную эпиляцию при наличии аллергии. Долгосрочные негативные последствия энзимной эпиляции не изучены. Влияние энзимной эпиляции на беременность и изменение состава грудного молока не изучено.

Энзимная эпиляция оказывает агрессивное химическое воздействие на кожу, поэтому состав не наносят на поврежденные участки кожи; если при ваксинге ваши поры кровоточат, вам будет тяжело терпеть, а после удаления маски ранки воспалятся. Люди с чувствительной кожей могут получить ожог или раздражение кожи. Не рекомендуется применять на лице (можно ожидать обратный эффект по аналогии с гипертрихозом после лазерной эпиляции) и в промежности (нельзя наносить на слизистые!). Оптимальными областями являются ноги и руки.

Общий вывод: замедляет роста волос после депиляции, но не более того.