Эпилятор Yes! Finishing Touch: обманчивое чудо

Чудо-эпилятор Yes Finishing Touch сейчас активно рекламируется как супер устройство для безболезненного удаления волос с эффективностью, которой не может похвастаться ни электро-, ни лазерная эпиляция. И по цене всего 2500 руб. в начале рекламной кампании, сейчас — около 1500 руб.

Правдива реклама лишь в том, что процесс совершенно не вызывает боли. Технически Finishing Touch не более чем компактный триммер для волос с двумя насадками и аккумулятором. Такие продают в любом магазине бытовой техники как «триммеры для тела» или «триммеры для бороды»; выщипывающие электроэпиляторы тоже обычно снабжены такой функцией. В путешествии такой триммер действительно может быть полезен, нужно только помнить, что у Yes Finishing Touch нет никаких  преимуществ перед другими подобными устройствами. Разница в неприличной для своего качества стоимости и неэтичной рекламе. Так, самые доступные варианты компактных моделей триммеров на AliExpress можно найти в районе 250 рублей, более универсальные и дорогие —  от 1000 рублей и выше. Есть здесь и Yes Finishing Touch, только без надписей телемагазина и в разы дешевле. Например, этот продавец еще дорого просит — видимо, наценка за слова «Лазерная эпиляция» в начале:

Yes Finishing Touch в AliExpress

Давайте теперь разберемся, что обещают продавцы Yes Finishing Touch и почему эти обещания лживы:

  1. «Удаляет волосы с корнем». На самом деле прибор остригает стержень волоса. Одна насадка служит для грубого остригания волос (триммерная насадка), вторая — для «подпиливания» пеньков после первой (бреющая насадка). У меня такие насадки были в бытовом «выщипывающем» электроэпиляторе, и я ими в юности частенько пользовалась, потому что выдергивать было просто ужас как больно.
  2. «Регулярное применение способствуют тому, что волоски становятся тонкими и слабыми» и происходит «ингибирование роста волос на 69%». Чтобы в такую чушь поверили, прибор снабжен светодиодами, которые создают визуальное сходство с домашними фотоэпиляторами (конечно, они не так эффективны, как косметологические фотоэпиляторы и лазеры, но все-таки некоторым эффектом замедления роста волос обладают). В Finishing Touch ни о какой фотоэпиляции речи не идет. В инструкции указано, что светодиоды — это подсветка зоны остригания.
  3. «Удаляет эффективнее на 82%». Чем что? Бритье дает сопоставимую эффективность за меньшее время, а восковая депиляция, конечно, и быстрее, и эффект за счет извлеченного корня волоса держится дольше.
  4. «Частота бриться снизилась у 82% испытуемых». Тут все ясно: 18% покупателей все-таки вернулись к бритью, а 82% — использует другие методы удаления волос; какая-то часть из этих 82%, возможно, пользуется и Finishing Touch. Триммер-то рабочий… в принципе.
  5. «Лезвия успокаивают эпидермис». Ложь как она есть. Обычные для триммера лезвия.
  6. «Результат держится три недели». В стадии анагенеза при остригании стержня волоса, его рост не останавливается, в некоторых зонах щетина начнет ощущаться через несколько часов.
  7. «Одобрено дерматологами». Дерматологи не против стрижки волос. Никто не против стрижки волос.

finishing touch yes! 

Итог. Дешевый дорожный триммер, стригущий волосы — и все. Если хотите такой, то поищите в AliExpress аналоги в районе 500 рублей с доставкой. Больше устройство не стоит.