Фальшивая энзимная эпиляция: средства с щелоком, известью и тиогликолевой кислотой

В продаже существуют средства, которые якобы позволяют проводить энзимную эпиляцию дома с каким-то невероятным результатом и бесконечным списком сертификатов и патентов. С энзимной эпиляцией средства роднит только сам вид воздействия (химический ожог) и процедура (замотать пищевой пленкой и подержать некоторое время). По составу волшебные баночки, продаваемые на десятках российских сайтов, полностью повторяют состав обычных депиляторных кремов.

Средство для удаления волос с щелоком, известью и тиогликолевой кислотой

Действующие вещества в обоих случаях — чрезвычайно агрессивные гидроксид натрия (щелок), гидроксид калия и гидроксид кальция (известь), иногда тиогликолевая кислота, разрушающая дисульфидные связи кератина — это белок, из которого состоит стержень волоса. Производители депиляторных кремов и спреев с таким составом честно пишут, что их продукт никак не сказывается на росте волос и является средством депиляции — обратимого уничтожения ороговевшей части волоса. Однако предприимчивые сограждане активно продвигают идею, что тиогликоляты и щелочи способны необратимо уничтожать волосяной сосочек.

Иллюстрация поясняет, почему химическая эпиляция не работает
Иллюстрация поясняет, почему химическая эпиляция не работает

Что ж, щелочи действительно способны уничтожить волос навсегда, если достигнут волосяного сосочка, который расположен на глубине до 0,5 см. При электроэпиляции гальваническим методом прохождение тока сопровождается химической реакцией электролиза, в результате чего на конце иглы образуется гидроксид натрия, разлагающий клетки волосяного фолликула. Но каким образом средство, нанесенное на кожу попадает в волосяной фолликул? Поверхностное натяжение жидкости и скорость диффузии жидкости (самого вещества и лимфы, образовавшейся в фолликуле после извлечения волоса) — это физические препятствия, затрудняющие попадание агрессивного вещества внутрь фолликулы. Эти физические ограничения являются той причиной, почему неэффективны народные методы, типа обработки кожи мызолью (мыло + зола, по сути тот же щелок). Такие вещи могут сработать с приповерхностными волосами — таковы, например, пушковые волосы. Однако, как и любой ожог, такая процедура увеличивает кровоток в области воздействия и способна спровоцировать превращение пушковых волос в терминальные, поэтому на лице или туловище такие эксперименты могут возыметь обратный эффект. Такое случается с 5-10% пациентов после световых методов эпиляции.