Поседение волос (лейкотрихия) при лазерной и фото эпиляции

Лейкотрихия (leucotrichia), или поседение волос, одно из сравнительно редких осложнений лазерной и фотоэпиляции.

Например, в исследовании [Radmanesh, 2002] вероятность возникновения осложнения составила ≈3,5%. В этом исследовании в течение года наблюдали 821 пациентку после ежемесячных процедур фотоэпиляции импульсной лампой на длине волны 650 нм. В результате у 29 женщин появились седые волосы, из них у 13 до процедуры не было и намека на седину. После отмены фотоэпиляции у девятерых цвет волос восстановился, а у остальных в пределах полугода после отмены фотоэпиляции никаких изменений в цвете волос не наблюдалось.

Причина осложнения заключается в том, что клетки мишени характеризуются различными временами термической релаксации, поэтому поглощенной меланином энергии излучения достаточно для разрушения или нарушения деления меланоцитов, отвечающих за цвет волос, но недостаточно для повреждения других клеток коркового слоя. В результате волос продолжает расти, но остается седым, поскольку вырабатывающие меланин меланоциты повреждены.

Позднее те же авторы рассмотрели [Radmanesh, 2008]  почти 2500 пациентов после эпиляции импульсной лампой и лазером, и пришли к выводу, что вероятность поседения связана с восприимчивостью меланоцитов. Поэтому у людей с ранней или обширной сединой вероятность поседения после фото- и лазерной эпиляции выше, чем у тех, у кого седые волосы отсутствуют.

В другом исследовании [Rasheed] с участием 250 женщин, страдающих гирсутизмом, поседение волос было зарегистрировано у 42 из них (≈17%), в основном у женщин за 40, и оказалось необратимым. Автор отмечает, что седые волосы появлялись резко уже после нескольких процедур лазерной эпиляции.

Подлость ситуации заключается в том, что седые волосы в дальнейшем не поддаются лазерной и фотоэпиляции, ведь именно меланин поглощает энергию излучения, рассеивая ее в окружающие ткани. Если вы столкнулись с таким осложнением, то поседевшие волосы можно удалить методом электроэпиляции.