Гигиенические причины удаления волос у мужчин в подмышках и в паху

Швабе Карлос, Фавн
Швабе Карлос, Фавн

Волосы в подмышках и промежности человека защищают кожу от опрелостей из-за длительного увлажнения кожи продуктами секреции или трения. Влажные невентилируемые складки, которые образуются в паху и подмышках без волос, при недостаточной гигиене могут быть поражены бактериями и грибками, а еще волосы помогают удерживать запахи в подмышках и промежности. Поэтому многие мужчины, особенно практикующие оральный секс, в своих нежных местах волосы как минимум стригут.

В среднем у мужчин волосы крупные, поэтому при бритье или депиляции кремом или воском волосы склонны врастать под кожу с образованием воспаления — прям как на лице, только сильнее. Остригание волос тоже сопряжено с неудобствами: пеньки волос колются.

Существует миф, что бритая подмышка меньше пачкает одежду, чем волосатая. Выдумка! Одежду пачкают соли, которые содержатся в вашем поте, и антиперсперант.

Миф о влиянии волос на потливость часто объясняют тем, что волосы якобы мешают эффективному отводу тепла от подмышки, вынуждая потовые железы производить больше влаги. Это глупость, потому что эффективность теплообмена обеспечивается площадью испарения, а не «напором» воды. Поэтому во время бега, например, мы потеем всем телом. Пот в подмышках пахнет из-за бактерий, и если их активность слишком высока может развиться бромгидроз (не просто попахивающий, а зловонный пот). В этом случае волосы из подмышек рекомендуют удалять, но лишь потому, что на волосах могут жить коринебактерии, провоцирующие вонючее заболевание потовых желез. Подробнее о связи потливости и удаления волос читайте отдельный материал.