Эпиляция лазером Nd:YAG (алюмо-иттриевый гранат с неодимом )

Рассмотрев основы лазерного метода удаления сокращения волос, его ограничения, проблемы и преимущества, перейдем к обсуждению особенностей различных источников излучения. Самый длинноволновый из используемых в эпиляции лазеров — это алюмо-иттриевый гранат, активированный ионами неодима (в режиме с модуляцией добротности).

Напомню, что суть фотоэпиляции заключается в селективном фототермолизе. Если без нюансов, то это разрушение тканей волоса за счет поглощения высокой энергии излучения волосом при низком поглощении этого излучения кожей. Выбор источников излучения определяется спектром поглощения меланина. Лучше всего меланин поглощает в ультрафиолетовой области, однако это излучение опасно для кожи. По мере увеличения длины волны коэффициент поглощения меланина уменьшается, а кожа (и волос) становится все более «прозрачной» для такого излучения.

Естественные хромофоры кожи
Естественные хромофоры кожи. Видим, что источники излучения необходимо выбирать в области 600-1200 нм, потому что в области менее 600 нм начинает эффективно поглощать оксигемоглобин, а выше 1200 нм — вода.

На рабочей длине волны лазера YAG:Nd (1064 нм) применение меланина в качестве хромофора становится нецелесообразным из-за низкого поглощения. В этой области, как легко заметить по графику, гораздо лучше поглощает оксигемоглобин и вода. Именно поэтому лазер YAG:Nd нашел широкое применение в исправлении сосудистых патологий.

Обойти низкое поглощение меланина в области излучения лазера можно двумя способами.

В первом случае, волосы извлекаются с корнем с помощью воска или сахарной карамели, затем в кожу тщательно втирается угольная суспензия. Теперь излучение лазера поглощает уголь, а не меланин: быстро нагреваясь, уголь разрушает окружающие его ткани. Лазер при этом работает в режиме модуляции добротности с длительностью импульса сотни наносекунд, что позволяет коже остыть до того, как она будет повреждена. Ясно, что эффективность эпиляции зависит от того, насколько глубоко угольная суспензия проникла по волосяной поре к фолликулу, а обеспечить это непросто. В среднем через три месяца после 1 процедуры отрастает около 80% волос. С другой стороны, коль скоро метод не привязан к меланину, он может применяться на пушковых, седых и рыжих волосах.

Второй способ заключается в том, чтобы использовать маломощное длинноимпульсное излучение. Этот способ напоминает эпиляцию с помощью импульсной лампы (фотоэпиляция), только длина волны у ламп обычно вдвое короче, поэтому проникает в толщу кожи похуже, чем излучение лазера YAG:Nd.  При этом хромофором выступает оксигемоглобин, а суть процедуры сводится к коагуляции питающих волос сосудов. По отзывам это довольно болезненная процедура, а результат после 6 процедур, замеренный через полгода после последней процедуры, показал, что отросло менее половины волос на подбородке (у ≈90% пациентов из 200), над губой (≈60%) и на теле (≈70%) [Nanda].



В обоих случаях благодаря слабому поглощению меланина в области длины волны излучения лазера, процедура эпиляции лазером YAG:Nd безопасна даже для VI и V светотипов кожи.