Крапива двудомная для удаления волос на теле

Крапива двудомная для удаления волос (фото Emilian Robert Vicol)

Очередной рецепт ЗОЖ — но в этот раз перспективу его использования подтверждают и ученые. Итак, рецепт советует следующее:

50 г толченых семян крапивы (или корней, см. ниже пояснение) залить 100 г растительного масла, поставить в стеклянной посуде на 2 недели в темное место. Процедить, перелить во флакон с пробкой. Смазывать нужные места тела 2 раза в день, пока волосы не выпадут.

Крапива двудомная, или Urtica dioica, используется в лечении гиперплазии предстательной железы у мужчин — готовые капсулы продаются в аптеках, лицензированы в России и хорошо изучены. Предстательная железа, как и волосяной фолликул, восприимчива к воздействию дигидротестостерона. Это самый мощный андроген, образующийся из свободного тестостерона под влиянием фермента 5α-редуктазы. Удивительно, но смесь крапивы и серонои ползучей по эффективности идентична синтетическому антиандрогеновому препарату Финастерид, но без его обширного списка противопоказаний и побочных эффектов. Это позволяет использовать растительные лекарства длительно.

Крапива реализует антиандрогенный эффект двумя путями: согласно некоторым исследованиям [Schottner, Hryb], водный (не спиртовой!) экстракт корней крапивы способен препятствовать ингибированию глобулина, связывающего половые гормоны (SHBG); это приводит к уменьшению концентрации свободного тестостерона в крови.  С другой стороны, великое множество исследований показывают, что крапива способна ингибировать фермент 5α-редуктазы за счет вещества β-ситостерола (β-sitosterol), входящего в ее состав (см., например, [Prager]).

Три различных вида крапивы. Нас интересует первый слева.
Три различных вида крапивы. Нас интересует первый слева.

Какой вывод? Крапива двудомная действительно способна подавлять рост волос, если он вызван уровнем свободного тестостерона и/или повышенной активностью фермента  5α-редуктазы в коже. Для этого можно заваривать корни крапивы и пить. Втирание масляного экстракта корней или семян крапивы в кожу действует только на фермент  5α-редуктазы и может использоваться даже в том случае, если с уровнем свободного тестостерона все хорошо. Как долго нужно мазать, чтобы заметить эффект? Вероятно, не меньше, чем синтетический флутамид: 2-3 месяца.

В аптеках продают в основном листья крапивы, тогда как антиандрогенным действием обладают корни. Корни можно купить здесь в сухом виде или в в виде жидкого экстракта тут.

Общий итог: антиандроген растительного происхождения; способен снижать рост волос, связанных с избытком андрогенов или активностью фермента 5α-редуктазы в коже.