Ускоряет ли бритье рост волос на теле и лице?

Если кратко: бритье нигде не провоцирует рост волос. А теперь давайте разбираться.

При бритье срезается лишь ороговевшая часть волоса, а изменение его структуры зависит от факторов, оказывающих воздействие на луковицу. Например, локальный нагрев кожи ускоряет местную циркуляцию крови и может способствовать росту волос. Или существует феномен взрывного роста волос при их выщипывании в достаточном количестве.

Бритье ног

В норме стержень волоса имеет форму конуса, вершина которого частично обесцвечена — это обусловлено тем, что каждый волосок за каждый цикл своего роста набирает толщину и цвет постепенно  (см. жизненный цикл волос), а затем дополнительно обесцвечивается на солнце или разрушается трением об одежду и кожу. Программа роста волос никак не меняется при срезании ороговевшей его части, поэтому после бритья деление эпидермальных клеток и меланоцитов продолжается, и постепенно срезанный край начинает выталкиваться наружу, возвышаясь над поверхностью кожи. Солнце и трение не способны так быстро «обточить» настолько толстый срез, поэтому визуально это воспринимается как «утолщение и потемнение» волосяного покрова. Если же теперь волосы не трогать, то постепенно они начнут выцветать, выпадать, а спустя один цикл роста волос все вернется на круги своя.

Так работает у взрослых. У подростков иначе.

У подростков пушковые волосы начинают грубеть и темнеть под влиянием гормонов. Если волосы не трогать, то с каждым новым циклом роста волоска, он будет становиться все темнее и толще, пока окончательно не станет таким, каким должен быть для каждого из нас со всеми нашими особенностями. У человека нет сезонной «линьки», поэтому замещение медленно растущих и тонких пушковых волос быстро растущими и окрашенными терминальными будет происходить постепенно и во многом зависеть от уровня половых гормонов. Если теперь регулярно брить какую-то зону, то возникнет иллюзия, что на ней с каждым следующим разом волосы отрастают все толще.

Изменения с волосами на теле заканчиваются у всех по-разному.  Если говорить о девушках, то у одних вырастает все, что должно к тому времени, когда менструальный цикл становится регулярным, у других же этот процесс затягивается до лет 20. У мужчин дольше.

Вывод: бритье влияет лишь на восприятие волосяного покрова, причем влияние это временное и полностью обратимое.